Синтез P2P путем окисления альфа-метилстирола с помощью оксона (пероксомоносульфата калия) (масштаб 1 кг)

hardik696

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 29, 2021
Messages
7
Reaction score
1
Points
3

У меня нет реактора. Могу ли я использовать пластиковую бочку или металлическую бочку или сталь. Пожалуйста, ответьте.PM
 

Mr Handy

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2024
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Пробовали ли вы этот метод. Он правильный
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Это безумное количество ацетонитрила. Можно ли его заменить?
 

Mr Handy

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2024
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Пробовали ли вы этот метод. Он правильный
 

jasper

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Nov 4, 2023
Messages
18
Reaction score
5
Points
3
что такое a-метилстирол?
 

Mr Handy

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2024
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Пробовали ли вы этот метод. Он действительно позволяет получить фенилацетон
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
471
Reaction score
239
Points
43
Deals
1
Вы можете купить его по цене 10 фунтов стерлингов за 1 л.
 

jasper

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Nov 4, 2023
Messages
18
Reaction score
5
Points
3
да, можем ли мы использовать жидкость вместо порошка, потому что написано грамм
 

The-Hive

Moderator in UK section
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
471
Reaction score
239
Points
43
Deals
1
Взвесьте жидкость до 1000 г
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
275
Points
63

Отлично. Я нашел и прикрепил статью, но вы неправильно рассчитали количество необходимого оксона. Вам нужно 2 молярных эквивалента оксона, а оксон имеет молекулярную массу ~630 г/моль. a-метилстирол имеет молярную массу 118 г/моль, поэтому 1 кг - это примерно 8,5 моль. Делим это на два, затем на молекулярный вес оксона и получаем 10,700 г, скажем, 11 кг. И в этом вся проблема. В противном случае это было бы лучше, чем нарезанный хлеб, поскольку я могу купить стирол по цене менее 10 € за литр. Черт!
Тем не менее, отличный метод и синтез йодогидрина - это то, что пригодится в других местах, и очень пригодится.

И да, я рассчитал правильно, я знаю о глупости, что оксон иногда говорят, что он имеет 314 г/моль, но так как полумолекул не существует, это глупость. Его масса 630 г/моль, и он имеет 2 ОКСИДАТИВНЫХ эквивалента на моль. Я прилагаю другую статью, где видно, что для получения иодогидрина необходимо как минимум 1,5 ОКСИДАТИВНЫХ эквивалента, так что при наличии только двух эквивалентов ничего не получится.

Урожайность в статье была 81%, что составило бы 922 г, мы обычно не получаем того, что получают эти парни, 800 г было бы реалистичным отличным результатом, я бы сказал.

Может быть, это можно сделать с другим окислителем? Что-то менее громоздкое. H2O2 должна работать, если у кого-то есть доступ к концентрированной H2SO4 и 30%+ H2O2, тогда можно использовать кислоту Кароса и значительно уменьшить объем. Просто как быстрый, но верный вариант.
 

Attachments

  • pQWI4awkvN.pdf
    1.2 MB · Views: 411
  • iXPmcM2538.pdf
    76.6 KB · Views: 404

jasper

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Nov 4, 2023
Messages
18
Reaction score
5
Points
3
сэр, я хочу сделать это в 10-литровой колбе для тестирования сэр, можете ли вы помочь мне с этим, должен ли я разделить все на 20?
 

hacke8

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 26, 2024
Messages
124
Reaction score
33
Points
28
Сэр, я могу приобрести все необходимые мне реактивы, но расход ацетонитрила и оксона слишком велик, и стоимость выполнения эксперимента P2P будет очень дорогой. Есть ли какой-нибудь реактив, который может заменить ацетонитрил? Или у вас уже есть более разумный способ выполнить эту работу?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,048
Points
93
Вы можете заменить его этанолом
 

Grubby

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jul 27, 2024
Messages
21
Reaction score
9
Points
3
Это мой собственный путь производства P2P. Я прекрасно знаю, что использование этанола в качестве растворителя даст 0! Метанол - самая высокодоходная альтернатива! Я не понимаю, почему модератор хочет вас обмануть, но мои слова выдерживают проверку! Вопросы приветствуются!
 

BBCO

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 12, 2024
Messages
2
Reaction score
1
Points
3
Какова концентрация вашего оксона?
 

Mr Handy

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2024
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Привет, сэр! Вы пробовали этот метод? Действительно, в результате этой реакции получается фенилацетон? Можем ли мы использовать пластиковый барабан вместо стеклянного реактора?
 

Berlin777

Professional
Manufacturer Seller
Language
🇬🇧
Joined
Jan 27, 2023
Messages
205
Reaction score
144
Points
43
Deals
15
Реактор объемом 200 л для получения всего 1 кг P2P?
 

lalalander

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2023
Messages
53
Reaction score
22
Points
8
Да. Но эй! Практически все можно бросить и перемешать. Единственная трудоемкая часть - это экстракция.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
275
Points
63
Оксон - это так называемая тройная соль, состоящая из пероксимоносульфата калия - собственно окислителя, сульфата калия и дисульфата калия в молярном соотношении 2:1:1. Таким образом, очевидно, что в состав входит много ненужных веществ, которые занимают большой объем, так как персульфат составляет всего около 45% от общего веса.
Это важно, поскольку на килограмм метилстирола требуется 11 кг оксона.
Плюс йод, что не так уж и дешево - в лучшем случае вы получите 970 г P2P.
А вот что касается объема растворителя: Можно выделить персульфат из оксона и использовать только его, что уменьшит объем растворителя в два раза, а то и больше. Десяти-двадцати литров должно быть достаточно. Какой-то другой подход, а не "sump all in" для добавления реагентов, может сократить этот объем еще больше.

200 литров - это шутка, вызванная экстраполяцией чисел из миллимолей в статьях на фиктивные реакции весом 1 кг. Это не работает таким образом.
 

should

Don't buy from me
New Member
Language
🇬🇧
Joined
Oct 5, 2024
Messages
3
Reaction score
0
Points
1
Здравствуйте, можно ли использовать персульфат калия вместо оксона? Если используется H2O2, то какая должна быть дозировка?
 

should

Don't buy from me
New Member
Language
🇬🇧
Joined
Oct 5, 2024
Messages
3
Reaction score
0
Points
1
Можно ли использовать метилстирол, содержащий 15ppm стабилизатора 4-терт-бутил-катехола?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
275
Points
63
Оксон - это так называемая тройная соль, состоящая из пероксимоносульфата калия - собственно окислителя, сульфата калия и дисульфата калия в молярном соотношении 2:1:1. Таким образом, очевидно, что в состав входит много ненужных веществ, которые занимают большой объем, так как персульфат составляет всего около 45% от общего веса.
Это важно, поскольку на килограмм метилстирола требуется 11 кг оксона.
Плюс йод, что не так уж и дешево - в лучшем случае вы получите 970 г P2P.
А вот что касается объема растворителя: Можно выделить персульфат из оксона и использовать только его, что уменьшит объем растворителя в два раза, а то и больше. Десяти-двадцати литров должно быть достаточно. Какой-то другой подход, а не "sump all in" для добавления реагентов, может сократить этот объем еще больше.

200 литров - это шутка, вызванная экстраполяцией чисел из миллимолей в статьях на фиктивные реакции весом 1 кг. Это не работает таким образом.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
275
Points
63
Вам нужен пероксимоносульфаткалия, KHSO5, пероксисульфат - это дисульфат, и для работы его нужно сначала превратить в моносульфат. Но если вы используете ди-сульфат, то пероксисульфат натрия - лучший выбор, поскольку он обладает гораздо большей растворимостью и позволяет уменьшить объем растворителя. AFAIK, перокси-ди-сульфаты гидролизуются до моносульфатов при температуре >55°C.
Также можно использовать кислоту Кароса (она же раствор Пираньи), приготовленную из 50% H2O2 и >70% H2SO4, которая является кислотой, соответствующей моносульфату пероксида.
 
View previous replies…

should

Don't buy from me
New Member
Language
🇬🇧
Joined
Oct 5, 2024
Messages
3
Reaction score
0
Points
1
Здравствуйте, какой примерно объем смешанного раствора необходим?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
275
Points
63
Также 50%-ная H2SO4 превращает персульфат натрия или калия в серную кислоту, что представляет собой кислоту Кароса.
Один моль оксона имеет массу 630 г и содержит два эквивалента окисления. Один моль кислоты Кароса содержит один эквивалент окисления.
Как и в случае со всеми персульфурами, неплохо добавить что-то, что предотвращает разложение, скажем, кислород, который просто пузырится впустую. Можно использовать щавелевую кислоту, станнат натрия и EDDTA, лучше всего в сочетании. Добавлять нужно совсем немного, скажем, чайную ложку на 2 литра реактива. Должно хватить.
 
Top