Question безопасный способ получения газообразного водорода?

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Поскольку водородный газ воспламеняется с воздухом, как лучше всего бороться с водородным газом, когда я провожу реакцию, в результате которой он образуется? (Кроме использования профессионального вытяжного шкафа).
 

cesc

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 25, 2023
Messages
7
Reaction score
2
Points
1
Цинк HCl ?
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?
 

cesc

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 25, 2023
Messages
7
Reaction score
2
Points
1
Окислительно-восстановительный смысл. Не запускать H2 в космос 🤣
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Хорошо. Значит, я добавляю цинковый гексал в раствор с борогидридом натрия, чтобы уменьшить его взрывоопасность?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
675
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Проведите шланг от верхней части конденсатора наружу, если вас это так беспокоит.
Но если вы просто восстанавливаете с помощью борогидрида, например, открытое окно и работающий вентилятор будут как нельзя кстати.
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
но разве водородный газ не горюч с воздухом?
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
66
Points
18
Так, H2 может вызвать взрыв при минимальной концентрации 4 %. Для того чтобы это стало реальной проблемой, вам придется использовать довольно много этого вещества, чтобы заполнить обычную комнату.

Правильно вентилируйте рабочее пространство, и проблем не должно быть.
 

cesc

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 25, 2023
Messages
7
Reaction score
2
Points
1
Насколько я знаю, H может гореть огнем,
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
545
Reaction score
298
Points
63
Это действительно зависит от количества выделяемого газа, поэтому, если объем не велик, вы также можете поместить в конец установки предварительно надутый и затем опустошенный балон. По мере его надувания давление в системе будет расти (что достаточно часто является желательным в реакциях гидрирования), и вместо того, чтобы позволить ему выскочить, вы меняете его и выливаете полный. Преимущество H2 в том, что он легче воздуха, поэтому он скорее будет стремиться покинуть комнату с потоком воздуха, а затем накапливаться, образуя взрывоопасные смеси с O2 в атмосфере (причина, по которой Et2O является опасным растворителем, в том, что он накапливается на полу и к тому времени, когда он достигнет вашего носа, может быть уже слишком поздно). Надеюсь, это поможет.
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Именно об этом я и думал, хотя если шарик случайно лопнет до того, как я его поменяю, то, возможно, это может привести к взрыву из-за быстрого сброса давления или статического электричества.

Я собирался проложить шланг от конденсатора за окном, но я все еще немного параноик и боюсь взрывов. думаю, мне придется сделать так.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
545
Reaction score
298
Points
63
Вы выбрали более предпочтительный метод, не волнуйтесь, H2 плавает лучше, чем He, и он будет фитильно разбавляться во внешней атмосфере, также поднимаясь вверх и удаляясь от источника (убедитесь, что шланг присоединен снаружи от верхней точки, чтобы газ не уносило ветром).
 

sharetea

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 19, 2023
Messages
19
Reaction score
8
Points
3
Правильный способ - вывести шланг и установить на конце разрядник.

Хотя шланга/трубы, выходящей наружу, должно быть достаточно, если в ней нет ловушки.

Водород легче воздуха. Подумайте о гелиевом шаре. Наверняка у каждого есть опыт потери гелиевого шара.

Подумайте о 3 секундах после того, как вы отпустили шар.

Где сейчас находится шар?
Можете ли вы схватить его обратно.

Представляет ли баллон опасность взрыва. Как быстро он покинул ваш периметр.

Лучше всего, чтобы его путь к небу был беспрепятственным.

Не позволяйте ему скапливаться в комнате, где вы работаете.

Большинство реакций не требуют закрытой системы, чтобы избежать повышения давления/взрыва.

Если только вы не делаете бомбу под давлением, где у вас есть сосуды под давлением.

Я бы не стал использовать баллон... Используйте шланги или трубы... Такое низкое давление при малом диаметре означает, что вам нужны толстые стенки.

Но если ваша вытяжка большая, то вы просто направляете поток газа.

Если вытяжка кухонного вентилятора выходит прямо наружу, это тоже нормально.

Некоторые ванные комнаты посылают воздух только на крышу, но если вы не собираетесь подниматься на крышу, чтобы иметь cigerrettte, вы должны быть в порядке.

Вентиляторы даже не обязательно должны быть включены. Если он ведет наружу... Просто поднимите шланг немного вверх... Или на улицу, где он может идти прямо вверх... У водорода нет запаха, я не думаю... Я могу ошибаться...

Если производится много водорода, он может унести с собой немного жидкого растворителя. И испариться. Если это запах, то необходимо внести коррективы для учета в больших масштабах.

Я предлагаю вам прогнать все на манекене, чтобы знать, с чем вы имеете дело.

Меньшая реакция делает проблемы меньше. Тогда вы сможете решить, что вам действительно нужно.

Водород вполне безопасен на открытом воздухе, если нет источника воспламенения.



Беспокоиться нужно о газах, которые уходят вниз и задерживаются, потому что вы даже не знаете, что они там есть.

Если после небольшого теста появляется запах. Вам нужно будет очистить газ.

Вот видео о том, как человек использует аспоратор для воды в качестве сменного скруббера. Вам придется закрыть крышку... И трубу от крышки, чтобы вы могли направлять водород наружу.



Оставайтесь в безопасности
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
545
Reaction score
298
Points
63
также медное сито обладает магическим свойством не пропускать через себя пламя
 

sharetea

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 19, 2023
Messages
19
Reaction score
8
Points
3
Спасибо за это.
 
View previous replies…

sharetea

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 19, 2023
Messages
19
Reaction score
8
Points
3
Как это работает? Где я могу найти объяснение
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
545
Reaction score
298
Points
63
Я действительно не знаю, но вот что я слышал от авторитетного профессора с большим опытом работы в промышленной химии, что установка мелкого медного сита на выходе газа из воспламеняющихся материалов блокирует пламя, попадающее в систему. Я действительно ставил такое сито, но был более осторожен, чтобы не было источника воспламенения, так что у меня не было несчастного случая убедиться в его эффективности.
 

sharetea

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 19, 2023
Messages
19
Reaction score
8
Points
3
Интересно, мне нравятся небезопасные знания. Мне нужно обдумать это.

Я хочу продолжить эту тему, куда бы она ни привела. Но я не знаю, с какого термина начать это маленькое путешествие... Это всегда жаргон - найти правильное слово, чтобы получить ответы, которые мы ищем.

Он называл это ситом... может быть, пламегасителем...
 

sharetea

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 19, 2023
Messages
19
Reaction score
8
Points
3
Я искал и искал... И я понял... У нас была проволочная сетка на крыше... И бунзеновские горелки под ними... И вы правы, она не проходит мимо... Вот это да...
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
545
Reaction score
298
Points
63
это должна быть медная проволочная сетка
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,692
Solutions
3
Reaction score
2,817
Points
113
Deals
1

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
545
Reaction score
298
Points
63
Электролитический генератор H2 является лучшим, если вы используете его для гетерогенного каталитического восстановления, как в случае с Pd/C
 
Top