Выделение (S)-(-)-α-метилбензиламина из рацемической смеси

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
744
Reaction score
1,050
Points
93
Схема реакции:
MrHJB9IAfX

Это соединение необходимо для синтеза декстроамфетамина.

Синтез:
1. 124 г (S,S)-тартаровой кислоты в 1800 мл метанола помещают в колбу.
2. Нагревают до кипения.
3. Медленно по каплям добавляют 100 г рацемического α-метилбензиламинного основания.
4. Прекратить нагревание и оставить при комнатной температуре на 24 часа.
5. Выпавшие кристаллы отделяют на фильтре и промывают метанолом. Урожай 75 г.
6. Объединенный метанол выпаривали до объема 700 мл.
7. Смесь оставили на 24 часа при комнатной температуре.
8. Выпавшие кристаллы отделили на фильтре и промыли метанолом. Урожай 12 г.
9. Все отделенные кристаллы объединили, растворили в горячем 2000 мл метанола и сконцентрировали до 1400 мл.
10. Повторяют шаги 4,5,6,7,8 и получают сухие кристаллы (61 г), концентрируют до 300 мл и через 24 часа отфильтровывают и сушат 13 г кристаллов.
11. Общий выход чистой (-)-аминовой соли составляет 74 г.
 
Last edited by a moderator:

dark_side_of_chemistry

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 23, 2022
Messages
35
Reaction score
15
Points
8
Я читал оригинальный патент. там было написано, что на 2 моль амфетамина добавляют 1 моль винной кислоты и растворяют ее в нужном количестве спирта. нагревают до кипения и отставляют кристаллизоваться. отделяют водную фазу от кристаллов и проводят еще одну перекристаллизацию. повторяют эту операцию несколько раз. затем к объединенным водным фазам добавляют щелочь, чтобы повысить pH до 11. образуются две фазы. одна - масло. Я хорошо понял оригинальный патент. Дадут ли действия, выполненные таким образом, соответствующий эффект? https://patents.google.com/patent/US2276508A/en
Два моля, например, 2'70 грамм, рацемического основания е-метилфенетиламина реагируют с одним молем (1'50 грамм) d-тартаровой кислоты, образуя таким образом d1-a-метилфенетиламин d-тартрат. нейтральную соль. Полученная таким образом нейтральная соль полностью растворяется при добавлении достаточного количества, скажем, около одного литра, абсолютного этанола, и нагревается примерно до температуры кипения. Затем раствор охлаждают до комнатной температуры при периодическом перемешивании для предотвращения кристаллизации. Кристаллы отфильтровывают и обнаруживают, что они содержат преобладающее количество энантиоморфа лаэво. При перекристаллизации преобладание ленантиоморфа увеличивается, и процесс повторяется до тех пор, пока не произойдет дальнейшее изменение оптического вращения и не будет получено показание в концентрации 8 граммов на 100 куб. см водного раствора. Полученный таким образом продукт представляет собой Лиз-метилфенэтиламин d-тартрат. Остаток твердого вещества в маточных растворах многократно и систематически кристаллизуется, давая дальнейшую фракцию бис-метилфенэтиламина d-тартрата, который может быть очищен перекристаллизацией. d-a-метилфенэтиламин может быть легко извлечен из маточных растворов добавлением к ним винной кислоты для образования тартрата кислоты и выделения d-a-метилфенэтиламина d-битартрата кристаллизацией.
Свободное основание любого из оптических изомеров может быть получено добавлением к d-тартрату в случае лаевского изомера и d-битартрату в случае декстро-изомера избытка щелочи, например, добавлением водного раствора едкого натра, что приведет к выделению основания в виде масла, которое может быть извлечено и очищено по любой известной методике.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
98
Points
28
Схема реакции:

Привет,

Судя по выходу, полученный изомер не является 100% чистым, так как он должен составлять 50% от исходной рацемической смеси. Означает ли это, что при синтезе декстроамфетамина в результате получится не чистый декстроамфетамин, а смесь 75-25, подобно Аддералу, например? Можно ли провести эту процедуру с использованием, например, DBTA для получения более чистого энантиомера? Спасибо за разъяснения.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,692
Solutions
3
Reaction score
2,816
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, часть л-изомера после первого разделения изомеров точно есть.
 

Xiao hua

Don't buy from me
Resident
Joined
Jul 19, 2023
Messages
30
Reaction score
8
Points
8
Можно ли таким образом разделить метамфетамин на изомеры?
и другие масла, не содержащие амфетамин
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
98
Points
28
Сяо Хуа, большинство фенилэтиламинов можно выделить таким способом, хотя достижение относительной чистоты D-изомера довольно трудоемко. Я рекомендую вам обратить внимание на DBTA. Предполагается, что она дает высокую чистоту после всего одной кристаллизации, а в оригинальном патенте используется метамфетамин. Вы также можете регулировать чистоту, изменяя количество метанола, добавляемого в смесь, хотя чем выше чистота, тем ниже выход.

Здесь также есть видео о разрешении, упомянутом в этой теме, и еще одно с использованием яблочной кислоты. В случае с амфетамином достаточно чистоты, достигнутой с помощью простой винной кислоты (или другой дикарбоновой кислоты), лично я считаю, что немного L-амфетамина делает конечный продукт лучше, чем чистый D-амфетамин. D Meth, с другой стороны, требует более высокой чистоты, особенно если вы хотите сделать кристаллы. Также говорят, что L-амфетамин довольно неприятен и более длителен, чем D-амфетамин, поэтому, когда действие D-амфетамина заканчивается, вы можете чувствовать себя довольно жалко.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
98
Points
28
O, O ′-дибензоил- (2 R ,3 R )-тартаровая кислота
CAS: 62708-56-9
 
Last edited:

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,472
Solutions
4
Reaction score
1,002
Points
113
Deals
1
Итак, я не понимаю, почему в этой программе происходит рацемизация. Она происходит естественным образом в результате нейтрализации кислоты и ее повторного окисления? Я понимаю, что существует несколько способов инвертировать хиральность химического вещества, но здесь я не вижу ни одного.
Я читал очень подробную статью о разделении энантиомеров с помощью стереоизомерии, и в ней бензоилтартратная кислота была на 20% эффективнее при отделении R от S (конкретно для метамфетамина, но в целом для оптически активных аминов). Кто-нибудь здесь пробовал этот метод?
 

Jimmyjohn48

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 6, 2024
Messages
22
Reaction score
3
Points
3
Можно ли использовать этот метод с А-маслом и d-тартаром?
 
Top