Синтез фенилацетона (P2P) из 1-фенил-2-нитропропена (P2NP) с помощью FeCl3

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,048
Points
93
Реактивы:
  • 1-Фенил-2-нитропропен (P2NP; cas 705-60-2) 1,63 г, 10 ммоль;
  • Порошкообразное железо (Fe) 3 г;
  • FeCl3 0,6 г;
  • Соляная кислота (HCl 36% экв.) конц. 4 мл;
  • Толуол 15 мл;
  • Вода 55 мл;
  • Соляная кислота 3N (10,45%) HCl 25 мл;
  • Бикарбонат натрия (NaHCO3);
  • Сульфат магния (MgSO4);
Оборудование и стеклянная посуда:
Схема реакции:
O8UfdzDGSj
Синтез:
1. Смесь 1-фенил-2-нитропропена (P2NP) 1,63 г, 10 ммоль, порошкообразного железа 3 г, FeCl3 0,6 г и соляной кислоты (HCl 36% экв.) концентрированной 4 мл в толуоле 5 мл и воде 5 мл энергично перемешивают при 75 °C в течение 18 ч в 50 мл колбе с рефлюксным конденсатором.
2. Полученную темно-зеленую суспензию охлаждают до комнатной температуры и фильтруют. Слои разделяют.
3. Водный слой промывают дополнительной порцией толуола 10 мл, толуольные экстракты объединяют и
промывают соляной кислотой 3N (10,45%) HCl 25 мл, водой 25 мл, насыщенным бикарбонатом натрия (NaHCO3) экв. 25 мл и водой 25 мл последовательно до нейтрального pH 7.
4. Толуольный раствор фильтруют и сушат над безводным
сульфатом магния (MgSO4). Смесь отфильтровывают от твердых частиц.
5. Толуольный растворитель
выпаривают из смеси. Фенил-2-пропанон (P2P; cas 103-79-7) получают в виде оранжевого масла. Выход составляет ~75%.
 
Last edited by a moderator:

btcboss2022

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 15, 2022
Messages
650
Solutions
1
Reaction score
659
Points
93
Deals
8
Здравствуйте,

Я пробовал этот синтезатор, но практически невозможно двигать магнитную мешалку, все железо застревает на ней, не позволяя двигаться (это нормально для магнита) хахаха, как вы это исправляете?

Спасибо.

 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
верхняя мешалка
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Language
🇫🇷
Joined
Apr 10, 2022
Messages
300
Reaction score
165
Points
43
Я вижу много размеров для этого реагента; какое значение?

Я хочу продать :
300 меш (36 мкм)
75 мкм
90 мкм
100-300 мкм
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, извините за долгий ответ. ~75%
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
599
Points
93
Спасибо, что сообщили мне об этом.
 

cokemuffin

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 11, 2022
Messages
67
Reaction score
29
Points
18
Желательно не менее 80-100 меш.
 

ali.co

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 18, 2022
Messages
1
Reaction score
1
Points
1
Привет
Извините, но в такой детали пропорции не совпадают.
Другие пропорции в реактивах
Другие пропорции в синтезе
Я думаю о проверке этого синтеза
Длинный синтез
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, что вы имеете в виду, говоря о пропорциях?
 

CrystalBee

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 30, 2022
Messages
9
Reaction score
7
Points
3
P2np - p2p



Добавьте в 500 мл круглодонную кипящую колбу (RBF) с 3 горловинами
центральная горловина имеет верхнюю мешалку - ВАЖНО, мешалка должна быть верхней и достаточно мощной, чтобы железный порошок не оседал на дно, нельзя использовать магнитное перемешивание, так как оно не обладает достаточной мощностью, чтобы удержать железный порошок в растворе, а железо все равно портит магнитное перемешивание.
боковая горловина имеет длинный рефлюксный конденсатор с подачей холодной воды
2-ая боковая горловина имеет воронку для выравнивания давления, заполненную 0,197 моль конц. соляной кислоты 35,5%, что в приведенном ниже примере составляет 20,2 мл.

RBF находится на водяной или масляной бане для поддержания внутренней температуры реакции на уровне 85-95 градусов Цельсия.

Добавьте в RBF:
0,1 моль P2NP (P2NP 163,2 г/моль) = 16,23 г P2NP
0,715 моль железа (Fe 55,85 г/моль) = 40 г железа (Fe) - чугунные болванки или, в идеале, 40 меш железного порошка (порошок размером 0,4 мм).
Примечание: Активация металла обычно включает промывку сильной минеральной кислотой, например соляной, или щелочью, например раствором гидроксида натрия, в течение нескольких минут для удаления любого слоя окисления, который препятствует реакции, после чего дважды промойте дистиллированной водой и используйте немедленно, иначе храните под неполярной жидкостью до готовности к использованию.
Однако при восстановлении нитроалкена до кетона соляная кислота является одним из реагентов, поэтому активация может происходить на месте.

75 мл дистиллированной воды
0,1 г хлорида железа - действует как катализатор инициализации - помогает реакции начаться быстрее.

Кислота из добавочной воронки добавляется медленно в течение 5-6 часов, чтобы реакция шла, но не взрывообразно, рефлюкс не должен превышать половины пути в конденсаторе рефлюкса.
В конце реакционную смесь базируют 25%-ным раствором NaOH до pH 11 и затем перегоняют масло P2P в приемник с паром.
Выход должен составлять от 75 до 77 % P2P от P2NP, т.е. P2P 134,3 г/моль, поэтому 0,1 моль составляет 13,42 г, а выход от 0,75 до 0,77 % = 10 г (9,94 мл) - 10,3 г (10,24 мл) (плотность P2P составляет 1,006 г/мл).

Эту реакцию можно масштабировать до довольно больших размеров, молярные эквиваленты:
молярное соотношение Fe/алкен = 7,15
молярное отношение HCl/алкен = 1,97
1,97 х 0,1 моль p2NP=0,197 моль HCl х HCl 36,458 г/моль = 7,18 г HCl
Если у вас концентрированная соляная кислота 35,5%, это означает, что ее концентрация составляет 355 г/л, или 35,5 г/100 мл, поэтому 718 г / 0,355 = 20,2 мл концентрированной соляной кислоты 35,5%, которую нужно добавить через делительную воронку.

Таким образом, для реакции с 1 моль используется 5-литровая RBF с 163,2 г P2NP, 7,15 моль Fe (7,15 x 55,85 г/моль) = 400 г железного порошка, 750 мл дистиллированной воды, 1 г хлорида железа и 202 мл концентрированной соляной кислоты 35,5%.
Выход составит от 100 г (99,4 мл) до 103 г (102,4 мл) P2P


Примечание: Для дешевой верхней мешалки:
На ebay можно купить дешевый подшипник для мешалки из тефлона, соответствующий размеру центральной горловины вашей кипящей колбы, можно купить стальную мешалку, покрытую тефлоном, чтобы защитить ее от кислоты, можно купить настольный блок питания, подающий напряжение 0-30 В 0-3 А, примерно за 30 фунтов, и можно дешево купить двигатель постоянного тока от некоторых ручных блендеров, который можно разобрать и соединить вал двигателя с валом мешалки, Вал мешалки проходит через подшипник (предварительно смажьте внутреннее кольцо подшипника вазелином, чтобы уменьшить трение), подключите двигатель к настольному источнику питания, установите ток, достаточно высокий для питания двигателя, затем изменяйте скорость, увеличивая/уменьшая напряжение.

Стандартная пробка PTFE Лабораторная мешалка Адаптер для подшипника Мешалка Аксессуар №29
https://www.ebay.co.uk/itm/313672059695
£10.84
Адаптер подходит к гнезду 29/32 на колбе для кипячения, использует вал мешалки диаметром 8 мм.
Найти мешалку с тефлоновым покрытием с диаметром вала 8 мм сложно, большинство на ebay 7 мм, поэтому лучше заказать оба предмета на laborxing, что займет 2 недели, но у них высококачественное оборудование.

https://www.laborxing.com/products/ptfe-stirrer-bearing-adapter-joint-stopper
https://www.laborxing.com/products/ptfe-stirring-blades-propeller-2-winged-length-250-mm-to-750-mm

Настольный источник питания 0-30В 0-10А - потенциально он достаточно мощный для запуска электрохимических реакций и модулей охлаждения Пельтье
https://www.amazon.co.uk/dp/B09ZQBFZ4C
£44.99
Вы должны быть в состоянии найти дешевле, потому что вам нужно только 0-3A, может быть, если двигатель вы подобрать высокий крутящий момент, то 0-5A
 

Rollin88

Don't buy from me
Member
Joined
Feb 19, 2023
Messages
3
Reaction score
2
Points
3
Я пробовал эту реакцию с точно такими соотношениями, но не могу получить ни одного p2p. Я точно следую процедуре - как бы трудно ни было заставить мою воронку для добавления капать так медленно, я соблюдаю все параметры. Мой раствор становится зеленым. RBF - это беспорядок, в котором я едва могу видеть. Не знаю, переборщил я с перемешиванием или нет, но в фитингах для добавочной воронки и рефлекторного конденсатора застряли кусочки железа. Не уверен, что это нормально... Когда я базифицирую, я однажды немного превысил 11, что, похоже, привело к образованию большого количества дыма в колбе. Я добавил еще пару капель Hcl, чтобы снизить температуру до 11, и все стало нормально. Я залил водой ту же грязную RBF, в которой все еще находилось железо, и провел 1-колбовую паровую дистилляцию реакционной смеси, которая на данный момент очень темная, а черные частицы железа окрашивают все вокруг. Дистиллят, который затем появляется, всегда прозрачный, с туманностью или мутностью, но без настоящего цвета. Никакого оранжевого. Я полагаю, что это смесь масла и воды, но когда я экстрагирую DCM (ph дважды проверен здесь и составляет 11,1), он остается в воде позже, и DCM кажется просто кристально чистым DCM, может быть, с легким розовым оттенком. Если DCM прозрачный, говорит ли это о том, что в нем нет P2P? Я не хочу тратить на это время, я лучше просто попробую еще раз. Я не знаю, какие параметры нужно изменить. Я использую трижды перекристаллизованный p2np, купленный в авторитетной зарубежной компании verndor, я использую "железные опилки для синтеза", которые выглядят законно, я купил FeCl3 в science company.com и hcl - acs grade от alliance chemical. Я использую высококачественную стеклянную посуду, верхнюю мешалку от vevor с валом и лопастью из PFTE. Я думал попробовать следующий раз с порошком цинка и ZnCl2, чтобы начать реакцию, учитывая, что это мой четвертый раз без видимых результатов. Первые две попытки были .1M, а последняя - .2M, так как я решил, что больший сосуд будет более щадящим, но все три попытки оказались неудачными. Последняя попытка окрасилась в приятный зеленый цвет через 18 часов, но на внутренней поверхности стеклянной посуды образовалась зеленая слизь, из-за которой почти невозможно увидеть выше ватерлинии.

Любая помощь будет оценена по достоинству.
 

Charlie3

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 1, 2022
Messages
35
Reaction score
11
Points
8
Кто-нибудь пробовал этот метод и масштабировал его? Я попробовал сегодня, использовал
32,6 г p2np
60 г Fe
12 г FeCL
88 мл 33% HCI
300 мл толуола
1100 мл воды
500 мл 10,45% HCI.

Это не кажется очень практичным, если я пытаюсь перейти на 1 кг p2np, у меня не будет достаточно большой стеклянной посуды.
Есть ли у кого-нибудь лучшие пропорции.
Этот метод намного проще, но минус в том, что он сильно пачкает фарфор, когда выливаешь ненужный слой.
 

Cardboard1234

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 26, 2023
Messages
18
Reaction score
1
Points
1
Мне немного любопытно, для какой цели используется вода на шаге 3? Кажется, что она проходит прямо через раствор толуола и остается отделенной.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Привет, Он используется для того, чтобы избавиться от водорастворимых солей, которые образуются в ходе этой реакции.
 

Cardboard1234

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 26, 2023
Messages
18
Reaction score
1
Points
1
Здравствуйте, просто хочу убедиться, что я правильно понимаю.

Шаг 2: после фильтрации темно-зеленой суспензии у меня остался слегка зеленый раствор с несколькими каплями коричневого раствора. Какие слои вы имеете в виду, чтобы отделить?

шаг 3: я должен налить толуол в водный слой и экстрагировать толуольный раствор несколько раз, после чего смешать толуольные экстракты с соляной кислотой, водой, раствором бикарбоната натрия, водой последовательно.

шаг 4: толуольный (верхний) слой снова отделяют и добавляют MgSO4 в течение часа или около того, чтобы удалить всю воду из раствора.

шаг 5: кипятите раствор до 110 для выпаривания толуола.

Правильно ли это?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Из текста следует, что в нем есть два слоя: водный и органический.
Стоит использовать вакуумную дистилляцию (rotovap). Кроме того, я рекомендую вам провести дистилляцию P2P перед последующим синтезом.
 

Cardboard1234

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 26, 2023
Messages
18
Reaction score
1
Points
1
Я смог следовать шагам до шага 4, но как только я начинаю нагревать раствор, чтобы выпарить толуол, смесь становится красной, как здесь, с очень темным оттенком. Есть идеи?
 

Attachments

  • KwbJQCo28c.jpeg
    KwbJQCo28c.jpeg
    3.9 MB · Views: 468

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
Реакция с SnCl2 и соляной кислотой в этилацетате дает более чистое масло.
С Fe реакция не столь однозначна.
 

Cardboard1234

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 26, 2023
Messages
18
Reaction score
1
Points
1

Могу ли я заменить толуол другими растворителями, например DCM или петролейным эфиром?
 

SelfExper1menter

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 4, 2023
Messages
17
Reaction score
1
Points
3
1. Является ли Fe ключевым элементом, или вместо него можно использовать другой металл (например, Zn, Mg или Al)? Я слышал, что Zn/HCl также восстанавливает P2NP до оксима.
2. Можно ли использовать серную кислоту (в правильно подобранном количестве и концентрации) вместо соляной? И если нет, то почему?
 
Top