Микродозирование психоделиков. Что мы знаем сегодня?

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
218
Reaction score
224
Points
43
SX60wBQknG



В последнее десятилетие тема микродозирования волнует людей как знакомых с миром психоактивных веществ, так и далеких от него.

Либерализация законодательства открывает новые возможности для исследователей. Результаты их работы формируют более четкое и осмысленное представление о взаимоотношениях нашего мозга с экзогенными агентами, что логично ведет к дальнейшему смягчению законодательства в странах, где судебные системы хоть как-то работают. Мы видим здесь такую редкую положительную обратную связь, которая рано или поздно приведет к тому, что большинство веществ, психоделики одни из первых в этой очереди, станут легальными.

Однако качество исследований и текущий уровень нашего понимания многих процессов ограничены. Это не мешает апологетам биохакинга, саморазвития, оккультизма и радикальных форм психотерапии смело заявлять об эффективности и пользе микродозирования.

Я же считаю, что такой подход вреден, и микродозирование психоделиков для обычного человека сегодня - выбор бегущего по лезвию. И вот почему:

1. Широкая индивидуальная переносимость - люди очень по-разному реагируют на активные дозы, что уж говорить о субактивном употреблении на регулярной основе. В дело может вмешиваться гигантское количество факторов: от сеттинга и сеттинга (думаю, это касается и микродозировок) до мутаций в гене HTR2A, который кодирует серотониновый 5HT-2A-рецептор. И если такая практика, как медитация, имеет побочные реакции и подходит не всем, подумайте о введении в высшую нервную систему акторов, вызывающих психотические реакции.

2. Качество вещества - то, что испытуемые получают в микродозах в лаборатории или то, что принимает генеральный директор компании из Купертино, скорее всего, отличается по ряду параметров от того, что может позволить себе обычный человек в стандартных условиях.

3. Понимание процесса - в своей практике я встречал ситуации, когда люди просто хотят как-то решить свои проблемы, получить новый опыт или, что еще хуже, быть в тренде. Для многих идея лежит на поверхности. Можно бросить грибы или ЛСД, и все будет хорошо. Жизнь наладится. Хотя состояние человека может только ухудшиться, или ему нужно в первую очередь наладить режим сна и питания.

Можно отметить и другие моменты, но именно эти три могут быть причиной самых больших проблем с психической сферой. Парадоксально, но в поисках мотивации, вдохновения и покоя человек может получить бессонницу, эмоциональные сдвиги, расфокусировку и умственные тупики.

Но давайте закончим эту затянувшуюся отговорку и перейдем к самому интересному.

Что мы будем знать о микродозировании психоделиков более или менее точно к концу 2022 года?
В основном это будет касаться приема ЛСД и/или псилоцибина.


Преимущества и проблемы микродозирования

Этот пункт больше относится к тем, кто только думает о микродозировании. Не рассматривайте эту часть статьи как список эффектов - они будут ниже. Здесь собрана статистика людей, практикующих микродозирование, и их мнение о плюсах и минусах этого метода.

Обзорная статья, основанная на анонимном опросе 278 респондентов:
Fc4AHUs0ES


Подробнее о результатах исследования можно прочитать здесь (доступ свободный)

Все выглядит красиво, и кажется, что людям действительно становится лучше при многократном курсовом приеме субгаллюциногенных доз психоделиков. Но что меня смущает. Во-первых, это онлайн-опрос. Делать окончательные выводы и принимать серьезные решения на основе такого исследования может быть недальновидно и даже опасно.

Тем не менее, сайты, группы, сабреддиты и прочие места обмена и потребления информации с помпой встречают каждое подобное исследование. Люди читают информацию о том, что микродозирование может стать панацеей, и смело берутся за дело.

Главное достоинство таких работ в том, что они закладывают основы систематики и создают базу для дальнейших, взрослых исследований. О чем, к их чести, пишут конкретные авторы.

Микродозировка или активные дозы. Что лучше для улучшения здоровья?
Ответ на этот вопрос может показаться очевидным. Но, тем не менее, мне кажется важным кратко остановиться на этой теме. В этом мне поможет еще одно исследование с типичным дизайном микродозирования - исследование гигантского размера.
На этот раз авторы собрали данные с впечатляющей выборки из 4050 независимых микродозаторов и 4653 немикродозаторов с помощью мобильного приложения Quantified Citizen. Примечательно, что приложение работает только на iOS, а значит, результаты применимы только к пользователям iPhone. Среди микродоз в этой выборке чаще всего использовался пцилоцибин (85 %). Ссылка на исследование (доступ свободный).

GYUPui7b3E

Те, кто не употреблял микродозы, чаще подтверждали наличие проблем с психическим здоровьем или употреблением психоактивных веществ, а также чаще страдали депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством/травмой и табачной зависимостью.

А что насчет дозировок?

Здесь и далее, пока я не укажу на обратное, я буду ссылаться на свежее и поистине гигантское исследование, охватывающее работы с 1955 по 2021 год (доступ свободный).

Сложно дать точный ответ даже для конкретного вещества. Точное количество, составляющее микродозу, определить сложно, и на сегодняшний день нет общепринятых критериев или консенсуса среди исследователей. В том числе из-за трех основных моментов, которые описаны в начале этого материала.
Наиболее часто встречающееся определение гласит, что микродоза - это доза, составляющая примерно одну десятую - одну двадцатую от типичной рекреационной дозы.


Но здесь мы можем увидеть правдоподобные диапазоны доз для микродоз различных веществ.
43FmiMrB9e



Доказанные эффекты микродозирования

Несмотря на то, что есть вопросы о том, насколько эффекты микродоз можно объяснить ожиданием, существуют прямые эффекты наркотиков в диапазоне микродоз. В частности, многочисленные исследования показали положительные изменения в когнитивных процессах и улучшение показателей психического здоровья. Ниже приведены наиболее многообещающие данные, полученные как в лабораторных исследованиях, так и на основе самоотчетов.

Jz6MhsLfeE


Я рекомендую обратить внимание на левую колонку. Это те области, которые мы сегодня точно подтвердили и можем использовать в своих целях.

Все остальное я бы поставил под сомнение. В любом случае, стоит очень хорошо взвесить все вводные, прежде чем вмешиваться в нейрохимию вашего мозга.

Двунаправленность эффектов микродозирования

Явление, которому уделяется незаслуженно мало внимания. Микродозирование может приводить к противоположным эффектам. То есть в некоторых случаях микродозирование было связано как с увеличением, так и с уменьшением одних и тех же показателей. Например, некоторые переменные значительно увеличивались у одних участников, но уменьшались у других в зависимости от дозы препарата.

Исследования часто показывали двунаправленные результаты для таких показателей, как тревожность, внимание, настроение, уровень энергии и когнитивные функции.

Такая картина результатов может быть следствием взаимодействия между действием вещества и ожиданием или другими контекстуальными факторами (например, тревожность может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, насколько благоприятно физическое окружение) и, таким образом, варьироваться у одной и той же личности в разных контекстах.

Кроме того, двунаправленность эффектов может быть связана с подтипами людей, которые реагируют на прием вещества специфическим и последовательным образом. Например, существуют индивидуальные различия в ферментативной активности, которые влияют на способность некоторых людей метаболизировать ЛСД.

Плацебо
Существует мнение, что эффект микродозирования во многом обусловлен эффектом плацебо. Что ж, сегодня мы можем лишь с уверенностью сказать, что ожидание действительно влияет на общий эффект микродозирования, но пока нет достаточной уверенности в том, насколько силен этот эффект и насколько он важен по сравнению с фармакологическими эффектами микродозирования. Как всегда пишут ученые в таких случаях, необходимо провести дополнительные исследования.

Микродозирование явно что-то делает с нашей нейрохимией. Но можно ли использовать его в терапии, вовремя зафиксировать и безопасно оптимизировать наши проблемные зоны, пока неясно. Независимо от того, основан ли эффект микродозирования на плацебо или фармакологии, есть доказательства того, что микродозирование оказывает значительное влияние на жизнь людей.

К сожалению, ускорению работы в этом направлении мешают проблемы с законодательством большинства стран, стигматизация самих психоделиков и их потребителей, а также, откровенно говоря, легкомысленное отношение многих людей к употреблению психоактивных веществ, своему психическому и физическому здоровью.

Что будет дальше?
Я с интересом и энтузиазмом наблюдаю за этой областью исследований и ожидаю увеличения количества лабораторных лонгитюдных, хорошо контролируемых исследований.

Как уже отмечалось, основными задачами на данном этапе являются:
1. Прогнозирование индивидуальной реакции для конкретного человека.
2. Условия для проведения действительно слепых и рандомизированных испытаний.
3. Проблемы безопасности при длительном применении микродоз.

Если мы справимся с этим, остальное подключится гораздо быстрее. И еще через десяток лет мы сможем получить вещества, алгоритмы их применения и, например, способы введения, которые сделают нас и нашу жизнь немного ярче, продуктивнее и добрее. Я надеюсь.

Если вы практикуете микродозирование и хотите внести свой вклад в исследования этой области, загляните на сайт: microdose.me - на его основе и в мобильном приложении, о котором говорилось выше, собираются данные для дальнейшей работы ученых. Не забывайте о безопасности и читайте условия использования перед отправкой любых данных.

Как всегда, спасибо за ваше время и внимание. Если у вас есть личный опыт использования какой-либо модальности, свои мысли или вопросы по этой теме, приглашаю вас к обсуждению.
 

cubesquare

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 11, 2022
Messages
150
Reaction score
97
Points
28
Здравствуйте, Парацельс, спасибо за эту интересную статью.

В настоящее время я практикую режим микродозирования на основе ЛСД, который я начал почти три месяца назад с целью дать себе фокусный сдвиг, который позволил бы мне избавиться от довольно неприятной кокаиновой зависимости.

Я принимаю около 15 мкг каждые три дня. Я начал принимать его вечером, перед сном, а около месяца назад перешел на прием утром.

Меня восхищает количество энергии, потраченной на настоящие исследования (я читаю все, что попадается мне под руку), и я планирую день (завтра), когда моя жена примет сильную дозу ЛСД и исследует свой алкоголизм. Я буду с ней сидеть.

Поскольку микродозировка прошла так хорошо, я также решил начать исследовать другие полноценные психоделические переживания, чтобы лучше понять себя и те переживания, которые доступны нам как людям.

С этой целью я приобрел ослепительный набор веществ, которые буду пробовать в очень специфических условиях в течение следующих двух лет (5-MEO-DMT, NN-DMT, мескалин, 2CB, MDMA, кетамин, псилоцибин и многое другое - это полноценное психоделическое и диссоциативное исследование, которое будет проводиться осторожно, прекрасно осознавая все риски).

В вашей статье не учтена одна вещь, которую я считаю очень важной: мы, как люди, постоянно получаем передозировку многих соединений, для работы с которыми мы биологически не приспособлены. От кофеина до рыбьего жира, от ацетилсалициловой кислоты до пшеницы - наши тела просто не были предназначены для всех этих высоких концентраций веществ, которыми мы постоянно себя пичкаем.
Если посмотреть на значительные микродозировки, применяемые в обществе, то мы тысячелетиями использовали алкоголь для адаптации, кокаин, каннабис и многое другое.


Люди - эксперты в том, чтобы вводить в свой мозг вещества, сильно изменяющие психику, и двигаться дальше.
Эта готовность искать альтернативные состояния, стремиться к повышению качества жизни, это качество желать большего... Я уверен, что это как-то связано с нашей умственной способностью искать что-то новое, с нашим огромным успехом как вида.

Человечество обнаружило, что может есть практически все, что угодно, наше чувство вкуса намного превосходит все остальные виды, а сила нашего сопротивления стольким химическим веществам, предназначенным для убийства...


Так что да, микродозы могут быть вредны в долгосрочной перспективе для многих людей, но они, скорее всего, гораздо менее опасны, чем никотин, алкоголь, пшеница, сахар, соль, растительное масло и многие другие чрезмерно потребляемые вещества, если ими правильно управлять. (Как и сахар, алкоголь, пшеница и т. д., менее опасны, если ими правильно управлять - все излишества имеют тенденцию оборачиваться плохо).


В любом случае, эта статья получилась гораздо более бессвязной, чем я планировал; прошу прощения, что она не совсем ясна/конкретна; сейчас я сосредоточен на других вещах. Я также постараюсь дополнить исследовательский проект по микродозированию, о котором вы говорили выше.
 

autodidact6

Don't buy from me
New Member
Joined
Aug 27, 2023
Messages
3
Reaction score
0
Points
1
Вы прекрасно проанализировали его, и самое лучшее - это отсутствие выводов.
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
218
Reaction score
224
Points
43
Спасибо за мнение, cubesquare!

Я согласен, что мы достигли непревзойденных высот в запихивании всего в себя. Этот факт имеет многофакторную основу и заслуживает отдельной статьи.

Проблема с микродозами даже не в том, что они могут вызвать проблемы в долгосрочной перспективе (в конце концов, мы действительно живем с алкоголем, сахаром и другими "легальными и безопасными" веществами на протяжении большей части нашей истории, как вы абсолютно верно заметили). Проблема, которую я вижу, заключается в дезинформации, наивности и ложных надеждах, которые создали опасное облако шумихи вокруг нового и многообещающего направления.
 

cubesquare

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 11, 2022
Messages
150
Reaction score
97
Points
28
Это опасное облако шумихи, наверняка не у всех включено критическое мышление. Направление, хотя и позитивное, вряд ли можно назвать новым :(
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
599
Points
93
Спасибо, что так открылись! Я просто хотел пожелать удачи вам и вашей жене.
 

cubesquare

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 11, 2022
Messages
150
Reaction score
97
Points
28
Спасибо, друг. Она очень нервно относится к ЛСД, поэтому мы начали с небольшой дозы, чтобы она могла понять, что это не убьет ее. Я дал ей около 90 мкг и провел с ней весь день, разговаривая как можно меньше. Мы провели несколько дней в преддверии операции, сосредоточившись на формировании ее намерений, на том, чтобы убедиться, что она достаточно сосредоточена, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.
Я продолжал говорить ей, что она в порядке и все хорошо, но оказалось, что я все время говорил и выводил ее из состояния самоанализа, и хотя ей удалось вытащить на поверхность некоторые травмы, связанные со смертью сестры и отца (два отдельных неожиданных ненасильственных события), она не чувствовала, что у нее было достаточно времени для полного исследования из-за моего "вмешательства".

Поэтому в следующем месяце мы планируем еще один день, когда она примет 200 мкг, а я буду просто лежать с ней, держать ее за руку и быть ее якорем, молча. (Она попросила меня почитать книгу и просто быть рядом с ней).

Я НЕ психиатр (к замечанию @Paracelsus выше), но даже как муж, заботящийся о своей жене, я вижу, насколько мощными могут быть эти молекулы, когда они не являются простым угощением для вечеринки.

Не поймите меня неправильно, я люблю вечеринки, но мой образ жизни больше не позволяет употреблять подобные психоделики, поэтому я и скатился в кокаиновую яму, слишком легко это сделать, притворяясь взрослым человеком. Психоделики требуют обязательств, которые мои дети просто не могут мне позволить :) Им нужен работоспособный родитель, так что да. У меня есть большая заначка супер веселых (и мощных) веществ, которые я с удовольствием храню, как дракон свое золото, но я планирую принимать что-то вне режима микродозирования, только раз в месяц для самосовершенствования/понимания.

В любом случае, путь к выздоровлению начинается с осознания того, что ты болен, мы работаем над этим вместе, и все будет хорошо. :)
 

KokosDreams

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 16, 2022
Messages
912
Solutions
2
Reaction score
599
Points
93
Я думаю, что малая доза, которую вы получали раньше, была прекрасна для того, чтобы она поняла, что ей нужно от няни, и вы сможете не перегружать ее, когда придет время для большой дозы. Еще раз желаю вам успехов на вашем пути.
С наилучшими пожеланиями :)
 

paletto10

Don't buy from me
Resident
Joined
Jul 21, 2023
Messages
6
Reaction score
4
Points
3
Что меня поражает, так это то, как много людей поддерживают микродозирование. Обычные люди, не обязательно употребляющие наркотики, похоже, заинтригованы идеей микродозирования. Я встречаю все больше и больше людей, которые хотят попробовать или уже начали.
Я думаю, что идея о том, что психоделики проникли в сознание обычных людей, очень крута. Те люди, которые никогда бы не стали принимать психоделики для трипа, теперь приняли идею о том, что микродозирование психоделиков - это нормально, и многие люди делают это.
 

cubesquare

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 11, 2022
Messages
150
Reaction score
97
Points
28
Я думаю, что в этом на 100 % виновата смена тональности основных СМИ.
С тех пор как в США начали декриминализировать травку по всему миру, взгляд СМИ на войну с наркотиками изменился, а вместе с ним и общественное восприятие.

Люди в целом боятся больших плохих наркотиков, но если их представить как лекарственные средства, помогающие справиться с теми самыми проблемами, с которыми люди борются ежедневно, а не как бегство от реальности, они будут более восприимчивы.
 
Top