йод из настойки

gandalf

Don't buy from me
New Member
Joined
Jun 11, 2022
Messages
1
Reaction score
0
Points
1
Пожалуйста, помогите мне. Я пыталась извлечь йод из настойки, но у меня ничего не получилось. Я не знаю, что я сделал не так. Я использую этот метод.
Может ли кто-нибудь помочь мне?
Есть ли другой способ получить йод?
Спасибо.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Йод не растворяется в воде. Вы можете просто налить раствор в воду и оставить его в открытом (хорошо проветриваемом) месте, чтобы I2 испарился из вашего раствора.
 

zaners

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 13, 2023
Messages
45
Reaction score
7
Points
8
Придется ли вам выпаривать воду каждый раз при использовании этого метода или он сделал что-то не так?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Я не знаю, почему для этого метода нужны H2O2 и HCl, вы можете получить I2 без них.
 

woohoo

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 21, 2022
Messages
56
Reaction score
22
Points
8
KI3 находится в равновесии с I2 и KI, в теории лучше окислить весь йод, чтобы повысить выход на треть, если вы говорите о том, чтобы разлить настойку в воду.

Поищите видео на youtube.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Я ответил на вопрос, как избавиться от I2.
 

w2x3f5

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
358
Reaction score
178
Points
43
Настойка йода - это смесь йодида калия и йода в спирте или воде, лучше всего разбавить смесь водой и добавить какой-нибудь окислитель (может подойти перкабонат натрия, а вот перекись водорода лучше не использовать, йод - отличный катализатор разложения перекиси). Так вы выведете дополнительный йод из йодида калия + йод.
 

spunsolo

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jul 8, 2023
Messages
5
Reaction score
8
Points
3
Вам не нужно добавлять воду. Просто добавьте 1 часть настойки, 2 части перекиси водорода и полную крышку соляной кислоты, и кристаллы йода выпадут в осадок через некоторое время.
 
Top