от "простого" к "сложному" или от метиламина HCI к метиламину 40%

mejdubulok

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 21, 2022
Messages
23
Reaction score
25
Points
3
Ранее на форуме я уже задавал подобный вопрос: "как из гидрохлорида метиламина получить 100% метиламин?" так вот, друзья, спешу вас разочаровать, это невозможно! но вполне возможно сделать 40% или 50% раствор.
Ну, прежде чем продолжить, если я нарушаю правила форума, прошу удалить эту тему.
итак, вот краткая инструкция:

Для получения 50%-ного раствора метиламина из гидрохлорида метиламина можно использовать следующий простой метод:
1. Взвесьте 500 г гидрохлорида метиламина и поместите его в стеклянную колбу объемом 1 л.
2. Добавьте в колбу 500 мл дистиллированной воды и перемешивайте содержимое до полного растворения гидрохлорида метиламина.
3. Осторожно добавьте в колбу 500 мл 25%-ного раствора гидроксида натрия (NaOH), медленно и аккуратно перемешивая содержимое. В результате реакции между гидрохлоридом метиламина и гидроксидом натрия образуется метиламин и хлорид натрия.
4. Продолжайте добавлять гидроксид натрия, медленно и осторожно перемешивая содержимое, пока не достигнете pH 10-11. Для этого может потребоваться около 40 г гидроксида натрия.
5. Оставьте смесь на несколько часов, чтобы метиламин полностью растворился в воде.
6. После этого полученный 50%-ный раствор метиламина можно использовать для дальнейших экспериментов.
Важно помнить, что при работе с метиламином и гидроксидом натрия необходимо соблюдать все необходимые меры предосторожности, так как они могут быть опасны в химических реакциях. Рекомендуется проводить эксперименты в хорошо проветриваемых помещениях, надевать перчатки и защитные очки.
 

mejdubulok

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 21, 2022
Messages
23
Reaction score
25
Points
3
Приготовление максимально чистого 40%-ного раствора метиламина из гидрохлорида метиламина можно осуществить следующим образом:
Материалы:
- Гидрохлорид метиламина (около 160 г)
- Дистиллированная вода (около 240 мл)
- Стеклянная колба объемом около 500 мл
- Магнитная мешалка
- Термометр
- Разгрузочный кран
- Стеклянная пипетка
Шаги:
1. Приготовьте 240 мл дистиллированной воды в стеклянной колбе объемом около 500 мл.
2. Поместите гидрохлорид метиламина в колбу с водой.
3. Поместите колбу на магнитную мешалку и начните перемешивать.
4. Нагрейте смесь до температуры 50-60°C, контролируя температуру с помощью термометра.
5. Продолжайте нагревать и перемешивать до полного растворения гидрохлорида метиламина.
6. Доведите объем раствора до 400 мл, при необходимости добавляя дистиллированную воду.
7. Охладите смесь до комнатной температуры, продолжая перемешивать.
8. Отрегулируйте pH до значения 10-11, используя 10%-ный раствор NaOH.
9. Проверьте концентрацию метиламина в растворе с помощью тест-полосок или другим методом и, если необходимо, отрегулируйте концентрацию, добавив либо воду, либо гидрохлорид метиламина.
10. Оставьте смесь на несколько часов или на ночь, чтобы все примеси осели на дно колбы.
11. Отфильтруйте раствор через фильтр, чтобы удалить все оставшиеся примеси.
12. Готовый 40%-ный раствор метиламина может быть использован в соответствующих целях.
Обратите внимание, что при использовании любых химических веществ необходимо соблюдать соответствующие меры безопасности, включая, помимо прочего: работать в хорошо проветриваемом помещении, использовать защитную одежду и перчатки.
 
View previous replies…

Albert A

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 6, 2022
Messages
17
Reaction score
3
Points
3
Раствор метиламина в воде и раствор гидроксида натрия (NaOH) не нужно охлаждать до и во время добавления.
 

NewSwiftie

Don't buy from me
Member
Joined
Jan 11, 2024
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Этот метод для 40 %-ного раствора подтвержден?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Из 160 г гидрохлорида метиламина вы получите 73,6 г свободного основания метиламина, растворенного в 400 мл воды. Это будет 18,4%-ный раствор метиламина. А не 40%.
Кроме того, в этом растворе вы получите 138,5 г NaCl, который не растворится полностью из-за перенасыщения воды. Растворимость NaCl составляет 360 г/л (25°C).
Важно сказать, что MeNH2 очень летуч и легко испаряется. Поэтому необходимо плотно закрывать колбу. Лучший вариант - использовать раствор метиламина сразу после приготовления.

Здесь я разместил на форуме BB методы приготовления водного и метанольного растворов метиламина из гидрохлорида метиламина.

 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18

Почему вы думаете, что этот метод дает 50% метиламина? Вы используете примерно 7,45 моль метиламина HCL, который после окисления даст 7,45 моль газообразного метиламина, что составляет примерно 232 г, растворенного в 1134 мл воды. Это далеко не 50%. Сама реакция производит 7,45 моль воды в дополнение к вашему 1 л.

Чтобы получить %% выше 25%, вам нужно сделать газогенератор и прогнать газ метиламин через воду, а затем взвесить колбу, чтобы узнать реальный процент.
 
View previous replies…

mejdubulok

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 21, 2022
Messages
23
Reaction score
25
Points
3
Вы правы, процентное содержание метиламина в полученном растворе может быть неточным, и это может быть связано с несколькими факторами, такими как утечка газа, несовершенная реакция и т. д. Чтобы получить более точное процентное содержание, необходимо провести дополнительные измерения и использовать более точные методы анализа. Одним из таких методов может быть метод взвешивания приемной колбы.


При использовании метода газогенератора необходимо пропустить газообразный метиламин через воду в приемной колбе. Газогенератор может представлять собой устройство, позволяющее контролировать поступление газообразного метиламина в раствор.
Под контролем веса приемной колбы пропускайте газ через воду до достижения нужного процентного содержания метиламина.


Спасибо за ваш комментарий. в этом отношении, как я уже упоминал, я брал информацию из разных источников.
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Если честно, вы можете использовать 25 % метиламина в воде, просто пересчитайте количество, необходимое для реакции. Если для реакции требуется 50%, то просто используйте удвоенное количество 25%.

Если же вам нужно 40% или больше, то можно поступить следующим образом: поместите небольшое количество (50-100 г) гидрохлорида метиламина в колбу, смочите ее небольшим количеством воды и добавьте туда по каплям крепкий водный раствор NaOH. Вы получите газ метиламин, который можно направить в приемную колбу с водой.

Прежде чем приступить к этому: прочитайте общую информацию об устройстве газогенераторов и посмотрите пару видеороликов на youtube. Иначе вы можете закончить тем, что ваша комната будет полна газа метиламина. :)
 

mejdubulok

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 21, 2022
Messages
23
Reaction score
25
Points
3
можно получить 40-процентный раствор метиламина без использования газогенератора, основываясь на точных молярных измерениях. в этом случае необходимо провести более простой расчет.
Газогенератор используется в тех случаях, когда необходимо получить газообразное соединение, например, метиламин, для дальнейшего использования. Газогенераторы позволяют получить газ из твердого или жидкого реагента с помощью химической реакции. В случае с метиламином газогенератор можно использовать для получения газообразного метиламина, который затем пропускают через воду, чтобы получить раствор метиламина.
Основное различие между использованием газогенератора и методом, основанным на точных молярных измерениях, заключается в способе формирования раствора метиламина. Газогенератор создает газообразный метиламин, который затем пропускается через воду для его растворения. Метод с точными молярными измерениями позволяет получить раствор метиламина путем добавления гидрохлорида метиламина непосредственно в воду.
Какой метод лучше, зависит от конкретной ситуации и требований эксперимента или процесса. Газовые генераторы обычно используются, когда для проведения определенных химических реакций или процессов требуется газообразное соединение. Они могут быть полезны, если необходимо точно контролировать поток газа или если газ не может быть использован в жидком виде.
С другой стороны, метод с точными молярными измерениями дает возможность получать прецизионные растворы с требуемыми концентрациями без использования газогенератора. Он может быть более удобен и прост в использовании в тех случаях, когда газообразное состояние метиламина не требуется, но достаточно получить раствор для использования в химических реакциях или других процессах.
Таким образом, выбор метода зависит от конкретных требований и целей вашего эксперимента или процесса.

p.s. Вся информация получена из интернета. и на основе ваших знаний, пожалуйста, подскажите, какой метод лучше для приготовления пищи? скажем, метамфетамина и т.д. Спасибо. 😌
 

Brambus

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 4, 2024
Messages
11
Reaction score
0
Points
3
Спасибо вам, ребята, за пост/комментарий! У меня есть дополнительный вопрос.
Какой реагент нужно использовать в газогенераторе, чтобы из метиламина гкл получить метиламиновый газ?
Надеюсь получить от вас ответ!
 

Brambus

Don't buy from me
Resident
Joined
Feb 4, 2024
Messages
11
Reaction score
0
Points
3
Понял, это NaOh. Уже получил ответ, но еще не соединил доды.😅
 

mejdubulok

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 21, 2022
Messages
23
Reaction score
25
Points
3
Вы правы, процентное содержание метиламина в полученном растворе может быть неточным, и это может быть связано с несколькими факторами, такими как утечка газа, несовершенная реакция и т. д. Чтобы получить более точное процентное содержание, необходимо провести дополнительные измерения и использовать более точные методы анализа. Одним из таких методов может быть метод взвешивания приемной колбы.


При использовании метода газогенератора необходимо пропустить газообразный метиламин через воду в приемной колбе. Газогенератор может представлять собой устройство, позволяющее контролировать поступление газообразного метиламина в раствор.
Под контролем веса приемной колбы пропускайте газ через воду до достижения нужного процентного содержания метиламина.


Спасибо за ваш комментарий. в этом отношении, как я уже упоминал, я брал информацию из разных источников.
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
156
Points
43
Многие люди постоянно задают этот вопрос. Хорошая тема
 

mejdubulok

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 21, 2022
Messages
23
Reaction score
25
Points
3
пожалуйста, не стесняйтесь. по возможности добавьте информацию. 🙏 спасибо
 

Mo0odi

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Aug 26, 2022
Messages
150
Reaction score
56
Points
28
Спасибо, что подняли тему, которая волнует многих.
 

Sh!zz

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Jul 15, 2023
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Проверяли ли вы возможные составляющие кружева королевы Анны? Теперь я знаю, что это поза на селективность. Но я читал, что в нем 40% метиламина, естественно. В основном гидрозоль парового дистиллята. Интересно, как можно получить измельченную физикальность... может быть, с IPA она превратится в порошок/добавку... не знаю.
 

Sh!zz

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Jul 15, 2023
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Главный вопрос - как у нас появился формальдегид, ведь без формальдегида у нас не будет настоящего амфетамина... Метанол, пропущенный через двигатель внутреннего сгорания или мотор, образует в качестве побочного продукта эту прелесть.
 

white7proton

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 6, 2023
Messages
78
Reaction score
25
Points
18
Кто-нибудь знает европейский контакт, который поставляет Метиламин 40% водный? Я пробовал искать поставщиков химикатов на этом сайте, но ничего не получается.

Пожалуйста, помогите, если это возможно
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Constantylious777
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Если я хочу получить 40%-ный водный метиламин, буду ли я использовать метод газогенератора, просто поставив колбу с водой на весы и подавая в нее газ метиламин, пока не будет достигнут нужный вес? (например, в колбу с 1 кг h2o поместить газ метиламин, пока колба не будет весить 1,4 кг)?
 
Top