Извлечение йода из настойки 20 неудач в 22 попытках

calmcatfather

Don't buy from me
Resident
Language
🇹🇷
Joined
Jul 21, 2024
Messages
18
Reaction score
4
Points
3
Похоже, сегодня у меня проблемный день. Я пытаюсь извлечь йод из настойки уже около 4 дней. Я пытался 22 раза, и только 2 случайные попытки были успешными, и я не записал эти попытки. Я напишу методы, которые я использовал, и материалы, которые я использовал. Вместо йода выходят коричневатые кусочки. Я изучал, как это можно сделать, смотрел видео, делал то же самое, но не добился успеха.

- Материалы, которые я использую
- %18 соляная кислота
- %3 перекись водорода
- гидроксид натрия
- настойка

В некоторых экспериментах я пробовал добавлять 1 г, 2 г, 3 г NaOH к 5 мл воды.

Я экспериментировал с соляной кислотой, добавляя 5 мл, 10 мл, 15 мл и иногда 25 мл.

С перекисью водорода я пробовал добавлять 5 мл, 10 мл, 30 мл и 50 мл.

Я либо придерживался соотношения, которое я написал здесь, либо пробовал добавлять больше одного, чем другого. Обычно я процеживал жидкость после добавления NaOH и всегда процеживал то, что, как мне казалось, было желтоватым пластиком, похожим на повидон. Я всегда добавлял соляную кислоту медленно и обычно ждал, пока жидкость не станет почти черной. Теперь я понимаю, что NaOH окисляет настойку. HCL нейтрализует ее. Я все еще не понимаю, что именно делает перекись водорода. Она окисляется, как железо, но я не смог понять, как. В двух случайных попытках, которые я предпринял, я смешал все ингредиенты случайно и быстро и извлек йод. Откуда я знаю, что это был йод? После каждой попытки я нагревал оставшийся материал и наблюдал за конденсацией йода. Я все еще не понимаю, почему вместо йода образуются коричневатые кусочки. Буду признателен за любую помощь в этом вопросе.
 

SoldadoDeDrogas

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 16, 2023
Messages
226
Reaction score
159
Points
43
Это легко, я тебя понял, дружище... Сначала сообщите мне...

Это настойка йода на спирту? %2?
Или это раствор повидон-йода? %10?
 

SoldadoDeDrogas

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Nov 16, 2023
Messages
226
Reaction score
159
Points
43
Хорошо. Еще лучше. Какая это бутылка - 8 или 12 унций? Я забыл... неважно.
Итак, сначала нам понадобится %25 раствор NaOH или KOH в воде. Вам понадобится около 30 г NaOH на 90 мл воды на бутылку I2. Добавьте раствор йода в большую мензурку, объем которой должен быть как минимум в 2-3 раза больше.
Начинайте медленно добавлять раствор NaOH к йоду, пока он не станет бледно-желтого цвета. Появится слизь, которая будет коагулировать. Ее нужно будет отфильтровать из раствора. После этого уменьшите объем раствора йода/ NaOH примерно до половины, и вам снова нужно будет отфильтровать желтую слизь. После нагревания слизь становится более твердой и ощутимой. Уменьшите объем до 60 мл, удалив всю слизь.

Когда вы получите отфильтрованный и уменьшенный раствор. Теперь мы можем извлечь йод. К раствору добавьте примерно равную порцию кислоты HCl (60 мл ~%37 HCl). Медленно добавьте HCl. Он превратится из прозрачного в коричнево-красный цвет, с которого мы начали, будьте осторожны, потому что реакция будет бурной. Наконец, нам понадобится хорошее количество свежей перекиси водорода. К раствору йода/HCl медленно добавьте примерно в 4 раза больше по объему, или около 400 мл перекиси водорода, или пока кристаллы йода не начнут выпадать в осадок и не остановятся. Дайте ему посидеть немного и перемешайте, чтобы убедиться, что осадка больше нет. Декантируйте раствор в другую мензурку, но не забудьте использовать фильтр для сбора йода, который может вылиться. Наконец, вы можете промыть твердый йод водой, объединить, прополоскать и сцедить/отфильтровать.

Последний шаг, если вы хотите получить очень чистый продукт, - это выпарить йод, чтобы он сконденсировался на холодной поверхности, а затем соскоблить его. У вас останутся блестящие кристаллические иголки йода. Вы видели эту технику? Сложно объяснить кому-то словами, но я думаю, что nilered показывает эту технику в одном из своих видео. По сути, просто положите йод в стакан, накройте его и положите лед на крышку, чтобы испаренный йод конденсировался на холодной поверхности, когда он нагреется и испарится.

Вот и все, мой друг. Удачи. Сообщите мне, как все получилось. o7
 
Top