Биотрансформация бензальдегида в L-PAC

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
66
Points
18
Введение
L-фенилацетилкарбинол - это соединение, используемое в синтезе эфедрина, который сам по себе является предшественником амфетаминов. В промышленности его синтезируют путем аэробной ферментации бензальдегида пекарскими дрожжами (S. cerevisiae/SC). Хотя процесс довольно прост, он может потребовать определенного оборудования и знаний, особенно если речь идет о поддержании стерильных культур и надлежащих условий роста. Поэтому я расскажу о двух различных по сложности методах получения L-PAC путем биотрансформации. Перед использованием ростовую среду следует стерилизовать в автоклаве.

Первый метод:
Этот метод можно охарактеризовать как "небрежно, но легко". Она требует меньше оборудования, проще, но при этом менее эффективна и приводит к снижению урожайности.

Процедура:
В 500 мл стерильного 0,1 М цитратного буфера pH 6 добавьте 44 г дрожжей и 55 г глюкозы. Поместите в водяную баню, нагретую до 30°C. Инкубируйте в течение 40/50 минут.
Добавьте бензальдегид (25 ммоль) в 5 мл этанола и ацетальдегид (25 ммоль). Инкубируйте в течение 60 минут.
Отфильтруйте через целит.
Экстрагируйте 3*100 мл этилацетата. Разбейте эмульсию насыщенным раствором хлорида натрия, высушите над безводным сульфатом натрия, отфильтруйте, выпарьте растворитель. Это и есть ваш L-PAC.

Пояснения:
Цитратный буфер: он используется для поддержания стабильного pH, так как рост клеток со временем понижает его (что не очень хорошо). Чтобы приготовить этот буфер, следуйте процедурам, приведенным в этом калькуляторе: https://www.aatbio.com/resources/buffer-preparations-and-recipes/citrate-buffer-ph-3-to-6-2. Не забудьте изменить pH до 6.
Температура: позволяет повысить метаболическую активность дрожжей.
Этанол: используется для растворения бензальдегида и ацетальдегида и повышает их биодоступность.
Ацетальдегид: используется в качестве акцептора водорода вместо бензальдегида, тем самым ограничивая производство бензилового спирта.

Это простая процедура, которой может следовать практически каждый, прочитав немного о стандартных стерильных методах, но она дает более низкий выход, чем другая (от 20 до 40 %). Ее можно улучшить либо за счет лучшей аэрации с помощью орбитального встряхивания при 150 об/мин, либо за счет нагнетания стерильного воздуха в среду из расчета 1 л воздуха на литр среды в минуту, либо за счет иммобилизации клеток в альгинатных шариках. Вы можете посмотреть об этом на youtube, это очень легко сделать, и это может значительно увеличить урожайность.


Второй метод:
Этот протокол более сложный, но при правильном выполнении может увеличить выход до 60 или 70 %. Однако он требует больше материала. Хотя он и не идеален, но гораздо лучше.
Этот метод был разработан для дрожжей Candida utilis, а не S. cerevisiae. Вы можете использовать SC вместо них, но при этом снизится урожайность. Купить C. utilis можно здесь: https://www.biomall.in/product/candida-utilis-atcc-9950-0779p-0779p.

Процедура
Ростовая среда состоит из 10 г/л мочевины (вносит азот), 10 г/л MgSO4 (вносит магний и серу) и от 50 до 70 г/л сахара, используемого в качестве патоки. Растворите в достаточном объеме 0,1 М цитратного буфера pH 6.
За день до этого внесите стартовую культуру дрожжей и инкубируйте при 30°C в течение ночи.
Измерьте оптическую плотность (абсорбцию) при 595 нм. Инокулируйте реактор для ферментации 15 % v/v исходной культуры, доведенной до 0,4 OD. Пример: для инокуляции емкости объемом 1 л, если OD была измерена на уровне 0,2, добавьте 300 мл к 700 мл. Если OD уже 0,4, добавьте 150 мл к 850 мл и т.д... (240x106 клеток/мл в инокуляте, см. пояснения).
Инкубируйте при 30°C либо при орбитальном встряхивании со скоростью 150 об/мин, либо при откачивании стерильного воздуха со скоростью 1 в/в/мин. Если воздух нагнетается, можно добавить медленное перемешивание.
Инкубируйте до тех пор, пока OD не достигнет 0,3-0,4. Это должно занять от 4 до 6 часов, может быть меньше или больше. Проверяйте OD каждые 30 минут, пока не достигнете желаемого значения.
Добавление бензальдегида производится в несколько доз. Для 50 мл объемы составляют 68, 62, 56, 50, 43, 37, 31, 25. Одновременно добавьте эквивалентный объем ацетальдегида. Подождите один час между каждым добавлением.
Экстрагируйте, используя 1:2 толуол/средство v/v, выпарьте.

Пояснения:
Оптическая плотность: измеряется с помощью спектрофотометра. Здесь мы читаем поглощение при 595 нм, которое пропорционально количеству клеток в растворе. Как правило, помните, что 0,1 OD=60x10^6 клеток/мл.

Общие замечания:
Для аэрации в небольших масштабах лучше использовать орбитальное встряхивание при 150 об/мин. В более крупных масштабах вам понадобится воздух, пропущенный через фильтр.
Во втором протоколе добавление бензальдегида осуществляется в нескольких дозах для повышения урожайности. Это можно еще больше улучшить, если непрерывно вводить бензальдегид с уменьшающейся скоростью, но это сложно сделать в любительских условиях.
Можно использовать замещенные бензальдегиды, которые дадут соответствующий аналог L-PAC.
Наконец, вы можете позаимствовать некоторые элементы метода 2 и включить их в метод 1, чтобы настроить экспериментальную схему по своему вкусу. Имейте в виду, что можно использовать другие штаммы и виды, что значительно увеличит выход. Более подробную информацию см. в статье "Производство L-фенилацетилкарбинола (L-PAC) различными новыми штаммами дрожжей на мелассе и соке сахарного тростника в качестве производственной среды" (Ravi et al.).
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
531
Reaction score
287
Points
63
Интересное
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
66
Points
18
* для культуры объемом 50 мл
 

ace4cada

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 20, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
какого цвета L-PAC? белый или желтый... кто-то сказал, что он белый и твердый...
(при экстракции L-PAC растворителем (например, толуолом), сахар остается в растворителе... и при перегонке остается желтый цвет).
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
66
Points
18
Глюкоза, фруктоза и другие сахара не растворяются в неполярных растворителях. L-PAC представляет собой желтую маслянистую жидкость.
 
View previous replies…

ace4cada

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 20, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Спасибо... но
в чате GPT говорится, что это белое твердое вещество.
Посмотрите на sullpiers(https://www.echemi.com/produce/pr2212011836-l-pac-99-powder-suc.html).
У меня есть немного желтой жидкости... но я сомневаюсь, что это L-PAC...
(когда я смешиваю Моссласс с водой и толуолом (без фермента) и отделяю толуол, а затем перегоняю... желтая жидкость остается выше 150 градусов Цельсия)
 
Last edited:

ace4cada

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 20, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
и температура плавления составляет 152°C~156°C (чат GPT и поставщики все)
если это правильно, то он должен быть твердым при комнатной температуре

 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
66
Points
18
Ради всего святого, пожалуйста, перестаньте использовать ChatGPT для обозначения химии и наук в целом. Существует поисковая система Google, насколько интеллектуально ленивым можно стать?
Температура плавления фенацетилкарбинола составляет около 10°C.
BTW, вы хотите сказать, что просто смешиваете патоку и воду без ферментации? Желтая жидкость - это просто все органические воски, содержащиеся в патоке.....
 

ace4cada

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 20, 2023
Messages
4
Reaction score
0
Points
1
Спасибо. Я знаю, что это возможно из ферментации. Но в гулге, кроме википедии, не дают температуру плавления. Даже CheBi, Chemspider и так далее не дают температуру плавления. Как вы знаете, википедия не является точными данными (потому что личный может редактировать). Единственная возможная информация о температуре плавления - от поставщиков (выше ссылка).

Просто я хочу знать точную температуру плавления... и цвет...
Сульпириды (99% L-PAC) - это неправильно или другая форма?
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
66
Points
18
Только что проверил, я действительно не могу найти точную температуру плавления. Однако могу вас заверить, что при комнатной температуре это маслянистая жидкость, даже при замораживании.

https://www.trc-canada.com/prod-img/MSDS/H949610MSDS.pdf

"Внешний вид: Бесцветное до светло-желтого масло"
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,402
Solutions
4
Reaction score
960
Points
113
Deals
1
Как бывший фермер, выращивающий грибы, я много думал об этом. Я думаю, что турбодрожжи, в которых есть все питательные вещества, и штамм Sc, устойчивый к этанолу до 20 %, были бы как раз тем, что нужно для выживания в такой враждебной среде, как эта.
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
66
Points
18
Чтобы увеличить количество питательных веществ в среде, я иногда добавляю самодельные питательные дрожжи, которые делаю из отработанных пивных дрожжей, так как они содержат все питательные вещества, необходимые для роста SC
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,402
Solutions
4
Reaction score
960
Points
113
Deals
1
Я также являюсь домашним пивоваром. Я читал о процессе изготовления L-pac, который не является порционным. Пока ваши мертвые дрожжи тонут, вы откачиваете жидкость из бочки через запорный кран на дне и гоните или центрифугируете мертвые дрожжи и мусор из жидкости и добавляете больше обратно в бочку, и это становится непрерывным процессом. Я подсчитал, но я забыл, сколько материала я решил, что это сделает в неделю, 20 г очищенного L-пак на 10 галлонов ls Стоит каждый раз, когда вы слили его я чувствую, и естественный отбор сделает дрожжи лучше и лучше в выполнении биохимии до тех пор, пока вы держите его живым
 

kpspoo

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 24, 2023
Messages
3
Reaction score
1
Points
3
Во время ферментации образуется много побочных продуктов, таких как бензиловый спирт, бензойная кислота, этанол, уксусная кислота, ацетофенон, бензальдебид (непрореагировавший).
Поэтому, чтобы очистить L-PAC от растворителя, требуется более сложная процедура
и некоторые статьи рекомендуют анаэробные условия для большего выхода
Я думаю, что вышеуказанный метод является руководством к действию, а не деталью.
 

kpspoo

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 24, 2023
Messages
3
Reaction score
1
Points
3
g
 
Last edited:

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
66
Points
18
Процесс обработки не был описан. Однако загрязнение бензойной кислотой и бензиловым спиртом можно свести к минимуму, добавив в реакционную смесь ацетальдегид, как описано в процедуре, которую я написал выше. Меня больше интересовало производство, чем очистка.
 

kpspoo

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 24, 2023
Messages
3
Reaction score
1
Points
3
Понятно. Без очистки никто не сможет убедить, что L-Pac был получен путем ферментации. Цвет может отличаться из-за других побочных продуктов, а дистилляция будет более неоднозначной из-за побочных продуктов.
Так как вы можете убедить, что L-PAC был произведен? У вас есть какой-нибудь анализатор?
 
Top